ПРЕПОДАВАТЕЛИ ОСНОВ ОПК ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ

SDC10544 SDC10533В Романовской СОШ прошло заседание методического объединения педагогов, преподающих основы православной культуры. Педагоги представили мастер-классы, остановились на наиболее проблемных местах преподавания Основ православной культуры в школе. Педагог РСОШ И.Н. Атапина рассказала участникам методического объединения об участиии в конференции, организованной Балашовской епархией, собравшимся была показана презентация и доклад по истории Романовского Христорождественского храма.

Как научить с помощью уроков ребенка быть добрее, не навязывая своего мнения, помочь сделать выводы, рассказала педагог РСОШ С.В. Березина.

ВНОВЬ НА РУСИ ВОЗРОЖДАЮТСЯ ХРАМЫ

S5004879S5004877 S5004854«Вновь на Руси возрождаются храмы…»,- под таким названием прошло в  Романовском агропромышленном лицее мероприятие, посвященное открытию Года культуры в районе и  в рамках празднования Дня православной книги.В качестве почетных гостей были приглашены благочинный Романовского округа, настоятель храма  Рождества Христова священник Павел Денисов и романовский краевед В. И. Грабенко.

Открылось мероприятие показом презентации и рассказом преподавателя русского языка и литературы Е. Н. Булдыгиной  о значении храмов,  как памятников архитектуры и культурного наследия предков. «Храм на Руси всегда являлся средоточием церковной жизни и православной культуры», -отметила Елена Николаевна. Благодаря храмам и их строительству на протяжении более чем десяти веков развивалась русская архитектура и все виды церковного искусства, связанные с богослужением. Краевед района В.И. Грабенко рассказал о том, как строились храмы в нашем районе, показал подготовленную к изданию свою книгу о Святителе Луке и истории храмов благочиния.  Благочинный Романовского округа священник Павел Денисов рассказал о прошлом, настоящем и будущем  храма Рождества Христова в р.п. Романовка. Отметил, сколько пришлось пережить святому месту за время существования: пожар, разрушение, святотатства