Храм во имя святого Архистратига Михаила с. Подгорное

Престолы: основной — во имя святого Архангела Михаила, в приделе – во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Освящен: основной в 1989 году, второй придел 12 сентября 2002 года иерейским чином.

Настоятель: иеромонах Нестор (Бузланов)

Богослужения: по воскресеньям и праздникам вечернее богослужение в 14.00, литургия в 8.00.

Церковно-социальная деятельность: духовенство храма проводит регулярно встречи с детьми, студентами, жителями села.

Адрес: 412293, Саратовская область, Романовский район, с. Подгорное, ул. Кооперативная, д. 1 «а»; тел.: (845-44) 3-46-80.

Построен: В 1889 году.

Из истории: Церковь в селе Дурникино (ныне Подгорное) была построена в 1889 году тщанием прихожан. Церковь каменная, с каменной же колокольней, без ограды. Престолов в ней два: в главном нефе, холодном, во имя святого Архистратига Божия Михаила, в теплом приделе — во имя святого Александра Невского. При церкви имелись четыре церковно-общественных дома для проживания причта. В штате причта были два священника, диакон и два псаломщика. 12 ноября 1862 года было открыто церковно-приходское попечительство. При церкви имелась обширная библиотека, помешавшаяся во втором этаже колокольни. В 1861 году в селе была организована земская школа, 8 января 1885 года была открыта церковно-приходская школа. Кроме них, в селе были две школы грамотности.

В годы Советской власти: В 1962 году в храме произошел пожар, причинивший зданию незначительный ущерб (обгорела «зимняя» трапезная часть храма), однако властями это было использовано как повод для закрытия храма.

В наши дни: В 1989 году здание храма было передано приходу. В 2000 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Александра (Тимофеева; †2003) началось восстановление теплого придела во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. 12 сентября 2002 года, в день престольного праздника, благочинный Западного округа протоиерей Борис Ланчиков совершил освящение восстановленного Александро-Невского придела.