Храм в честь Рождества Христова р. п. Романовка

Храм Рождества Христова в р.п. Романовка

Престолы: в честь Рождества Христова.

Освящен: в 1991 году иерейским чином.

Настоятель: иерей Павел Денисов.

Богослужения: по воскресным и праздничным дням литургия в 8.00, вечернее богослужение в 16.00 .

Службы, действующие при храме: воскресная школа. Преподается Закон Божий. При воскресной школе действует театральный кружок, библиотека.

Церковно-социальная деятельность: проводятся праздники, викторины, организуются поездки в рамках культурного просвещения, летний лагерь для детей.

Адрес: 412300, Саратовская область, р.п. Романовка, ул. Народная, д. 13 в; тел.: (845-44) 4-05-37.

Построен: В 1826 году.

Из истории: Христорождественская церковь в слободе Романовке построена в 1826 году тщанием прихожан. Церковь каменная, теплая, с каменной же колокольней в 7 колоколов общим весом 403 пуда. Храм был трехпрестольный: главный престол   освящен в честь Рождества Христова,  правый придел — во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, левый — во имя святого Архистратига Божия Михаила. В храмовый комплекс, кроме храмового здания, входили каменная сторожка с двумя отделениями: помещение для сторожей и просфорня, каменная кладовая, устроенная в ограде, и дом с надворными постройками, сдававшийся в аренду. В штате причта состояли три священника, диакон и три псаломщика, по данным на 1894 год дома для причта были церковные. С 1 октября 1871 года существовало церковно-приходское попечительство. В 1888 году была открыта церковно-приходская женская школа. На этот же год в слободе существовали две земские школы, а к 1912 году в слободе были три министерских и одна земская школы. К Христорождественской церкви были приписаны еще две церкви.

Святыни храма: икона, мощи святителя Луки Симферопольского и Крымского (В.Ф.Войно-Ясенецкого). Переданы в храм по благословению . Святитель Лука Симферопольский и Крымский будучи земским врачом работал в Романовке с 1909 по сентябрь 1910 года. В храме в честь Рождества Христова слободы Романовка крещен сын В.Ф. Войно-Ясенецкого Алексей.

Первая, во имя святых страстотерпцев Романа и Давида, деревянная, теплая, с деревянной же колокольней, построена в 1859 году, освящена в 1860 году, располагалась также в слободе Романовке в одной версте от Христорождественской церкви. Имела 5 колоколов, общим весом 139 пуда. Уничтожена во время сражений за слободу Романовка.  Утрачена.

Вторая церковь была кладбищенская, деревянная, теплая, с деревянной же колокольней, построена в 1888 году, освящена во имя святого великомученика Димитрия Солунского 16 мая 1889 года. Утрачена.

В годы Советской власти: В 1930-е годы храм был закрыт. В 1941 году были разрушены купол и колокольня. В середине 1950-х годов здание храма Рождества Христова переделали под клуб.

В наши дни: В 1991 году здание храма было передано приходу в бессрочное пользование. В том же году протоиереем Александром Болдаевым было совершено малое освящение храма. На сегодняшний день в храме освящен престол лишь в главном нефе, однако планируется восстановление также и приделов. К концу 2003 года было завершено восстановление колокольни. В 2021 году завершено строительство свода над трапезной частью храма. Уральский завод металлоконструкций «УМЕКОН» пожертвовал приходу средства на приобретение набора колоколов. В настоящее время ведутся также работы по устройству второго придела храма,который будет освящен в честь Небесного покровителя Романовки, Святителя Луки Симферопольского и Крымского.

Ежегодно 11 июня в храме проводится большие торжества в честь Святителя Луки Симферопольского и Крымского (В.Ф.Войно-Ясенецкого). На попечении храма Музейная комната в честь свт.Луки Симферопольского и Крымского.

Храм в честь Рождества Христова р. п. Романовка: 4 комментария

1. в один из сложных моментов моей жизни я посетила этот Храм, помолившись, я так сильно расплакалась (такого раньше не случалось со мной в церкви), через некоторое время мне стало легче, и жизнь наладилась…… никогда не забуду этот момент…

2. Узнала, что моего прадедушку Толмачёва Ивана Георгиевича (1902 -1969) крестили в Христорождественской церкви. Толмачёвы — крестьянский род из Романовки, там жил мой пра-пра-дед Георгий Акимович (1876-1919), пра-пра-пра-дед Аким Петрович.
    Крещение прадедушки с именем Иоанн совершил рязанский священник Александр Кандидов (Кандидовы дружили с Ясеневыми — рязанским священниками, служили вместе, Ясенева — это девичья фамилия моей пра-пра-бабушки Любови Петровны Толмачевой, матери крещаемого младенца). Крестными были крестьяне Василий Черноморов и Мария Зверкова.