Слово на избрание духовника Благочиния

Дорогие отцы и братья сослужители!

IMG_9171На сегодняшнем собрании мы выбрали духовника нашего благочиния. Ранее такой должности не было, но эта идея хорошая и душевно полезная. Духовенство, кроме общеепархиальной исповеди, сможет чаще исповедаться. Так как мы не всегда имеем возможность увидеться с епархиальным духовником. А исповедь – это важнейшее событие духовной жизни, как мирян так и священнослужителя. Принимая исповедь мы являемся «свидетелям» искренности покаяния, наделены правом объявлять от Бога прощение грехов. На нас лежит большая ответственность за духовное руководство паствы. И по этому мы сами должны быть истинным примером чистой жизни. На наперсном кресте, на обороте, не напрасно написаны слова святого апостола Павла: «Образ буди верным – словом, житием, любовью, духом, верой, чистотою» (1 Тим. 4, 12). Мы должны помнить, что если действительно хотим помочь другому, должны взять себе за правило – священник помогает в той мере, в которой сам очищает свою душу.

Иеромонах Косма (Анучкин),

настоятель храма в честь покрова Божьей Матери