Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Мордовский Карай

Престолы: в честь Покрова Божией Матери.

Освящен: 20 января 2008 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Настоятель: протоиерей Анатолий Шаповалов.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: Саратовская область, Романовский район, с. Мордовский Карай, ул. Ленина, 78в.

Из истории: Покровская церковь в селе Мордовскй Карай построена в 1870 году тщанием прихожан и освящена 2 июня 1872 года. Церковь деревянная, теплая, с деревянной же колокольней, однопрестольная. В храмовый комплекс входили также кирпичная сторожка и кладовая. С 1875 года существует церковно-приходское попечительство. 6 ноября 1886 года открыта церковно-приходская школа, расположившаяся в сторожке при церкви. Также в селе была земская школа. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик, дома для причта церковные.

В годы Советской власти: Деревянный храм в селе был безвозвратно утрачен.

В наши дни: В 2003 году приход получил финансовую помощь на строительство храма от губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова и от председателя Комитета по строительству и эксплуатации дорог при губернаторе Саратовской области, министра Г. Д. Джлавяна. Также были получены строительные материалы от благотворительного фонда «Возрождение», от администрации муниципального образования Романовского района, от Энгельсского кирпичного завода и от рекламного агентства «ИРА СБМ» (г. Москва).

20 января 2008 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином был освящен вновь построенный храм — деревянный, однопрестольный, с колокольней, как и его «предшественник».

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви была вручена Архиерейская грамота генеральному строителю храма Н.М. Сухареву.

На первое богослужение в с. Малый Карай приехали паломники из Романовки, Подгорного и других сел.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Мордовский Карай: Один комментарий