«Свет под книжной обложкой»

ГАУ СО КЦСОН Романовского района продолжает реализацию социального проекта  для детей «Православный уголок», который действует  при  грантовой поддержке международного конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019».

Очередное мероприятие состоялось в день закрытия II смены детского оздоровительного лагеря  с дневным пребыванием «Радуга».  Воспитанники лагеря познакомились с  тематической  выставкой  детской православной литературы  «Свет под книжной обложкой», приобретенной за счет гранта.

Воспитать подрастающее поколение  в духе истинных христианских ценностей, повышать интерес к чтению православных книг, пропаганда вдумчивого чтения – вот основная задача организаторов проекта.

Представленные на выставке книги адаптированы под детский возраст, написаны доступным для ребенка языком и предназначены как для самостоятельного изучения, так и для чтения в семейном кругу.

Для большинства  детей такое знакомство состоялось впервые, и чтобы заострить  их внимание, сориентировать для   правильного и последовательно  восприятия  изложенной  информации, книги разделены на тематические  разделы: «Священная история»- из истории Православия, в который вошли детские Библия и Евангелие,  «О святынях и святых» — книги о наиболее почитаемых храмах, монастырях, иконах православной России, а также  жития святых,  «Обращение к Богу» — детские  молитвословы и псалмы, «Библейские сказания» — сборники рассказов, стихов, сказок, и наконец, «Радуемся с тобой, Боже!» — издания о православных праздниках и все что их сопровождает – традиции, поздравления, рецепты.   Кроме того, разделы дополнительно подкреплены  выдержками из святого писания, высказываниями знаменитостей, стихами русских поэтов, народными пословицами и поговорками.

В первую очередь, и это   значимо  для особенностей детского возраста, книги имеют множество красочных иллюстраций, которые сопровождают все описанные сюжеты и действия. Размер шрифта также приемлем для детского зрения.

С невероятным вниманием дети отнеслись к пришедшему на встречу с ними в этот день благочинному Романовского округа, настоятелю Храма Рождества Христова, иерею Павлу Денисову.

Некоторые ребята сами, по желанию, стали соведущими мероприятия, с удовольствием читали стихи и  произносили молитвы.

«Разговор  об очень важном….» — добре,  уважении, милосердии, сострадании,  вере, о том, что является дефицитом в современном обществе, нашел у большинства ребят невероятный отклик, так как по окончании обзора   каждый из них устремился самостоятельно изучить, потрогать, полистать книжки.  Отрадно понимать, что дети тянутся к хорошему, а нам, взрослым, остается только в нужный момент направить, подтолкнуть, правильно разъяснить и тогда уже свет воссияет от самого ребенка.

С книгами данной выставки вы можете ознакомиться в ГАУ СО КЦСОН Романовского района по адресу: р.п. Романовка, 42, каб. №1.