В райцентре Романовка прошли ежегодные торжества, посвященные дню памяти Святителя Луки Симферопольского и Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого). Утром в храме была отслужена Божественная Литургия епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием в сослужении священников Балашовской епархии. В этот день знаменательное событие произошло в жизни всей епархии. Поклониться верующим были доставлены мощи Святителя Луки, накануне доставленные из Симферополя.

После Литургии был отслужен молебен, крестный ход вокруг храма. Торжественно звучит под сводами храма «Святителю отче, Луко, моли Бога о нас!». После Литургии гости посетили музейную комнату в честь Святителя Луки при библиотеке. В этом году гостям показали новые экспонаты, которыми пополнилась комната. Это книги, в том числе два издания 1946 и 1956 года «Очерков гнойной хирургии», книги, подаренные авторами лично в музейную комнату и другое. В это время гостей праздника ждал фольклорный праздник возле Дома культуры с угощением сладкой кашей и чаем. После чего гостей пригласили в зал, где состоялось вручение премии епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия лучшим медработникам Романовского, Калининского, Ртищевского, Екатериновского, Аркадакского, Самойловского, Балашовского районов. Врачи, средний, младший медперсонал-все те, кто посвящает свою жизнь благородному труду медицинского работника. Владыка Тарасий поблагодарил организаторов за праздник и поздравил всех медработников с предстоящим праздником.

Перед началом всех гостей поздравил глава Романовского муниципального района А.И. Щербаков, он отметил, что романовцы рады тому, что на нашей земле жил такой выдающийся врач и архипастырь православной церкви.

Еще одно знаменательное событие произошло в этот день — вышла в свет книга Почетного гражданина Романовского района В.И. Грабенко. Виктор Иванович подарил книгу Преосвященнейшему Влыдыке Тарасию и всем награждаемым.